Сергей Гурьянов

Почему банки стремятся держать минимальные банковские резервы

Юля Брод

А зачем много денег резервировать. Люди или юридические лица оформляют договор депозита, другие люди или организации берут кредит. Вот и весь кругооброт. Банки отличаются от менял уличных тем, что платят налоги. Функции выполняют одинаковые. Если банки не совершают перечисленных операций и идет накопление ресурсов за счет вкладчиков, то такие банки превращаются в финансовые пирамиды, какие рано или поздно прекращают существование.

Сергей Сафонов

Деньги должны работать.

Наталья Шибаева

Потому что резервы - это иммобилизованные активы.