T7
Triniti 77Rus

что такое резервы под валютные операции банка? Зачем они нужны?

Татьяна Навицкиене

Валютная составляющая всегда оценивается в рублях по курсу. При колебаниях курса - резком снижении - "баланс" может уйти в минус. Чтобы этого не произошло создаются резервы для покрытия валютной составляющей в рублевом эквиваленте.

Рустам Галимов

Кратко: ВАЛЮТНЫЕ (ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ) РЕЗЕРВЫ:
Ликвидные активы, хранящиеся на счетах правительства или в центральном банке страны и используемые для проведения интервенций на валютном рынке. Резервы состоят из золота или иностранной конвертируемой валюты, например долларов США или немецких марок и государственных ценных бумаг, деноминированных в этих валютах. В золотовалютные резервы могут также включаться остатки на счетах в международных организациях, в частности, в Международном валютном фонде (МВФ) (International Monetary Fund, IMF). В резервы не входят остатки на текущих валютных счетах и краткосрочные иностранные ценные бумаги, принадлежащие банкам страны или другим фирмам, однако, при острой необходимости, некоторые из этих средств, вероятно, могут добавляться к золотовалютным резервам страны. Учета резерва по валютным операциям в обычных банках-не ведется ( кроме: ЦБ стран) . В бух. учете банков отражаются лишь курсовые разницы ( прибыль или убыток ) от продажи и покупки валют . Как в Активе ...так и в пассиве Баланса Банков! Разница между курсами ( + и - .дает по итогам отчетного периода балансовую прибыль ( убыток) банка по данным операциям наряду с другими операциями банка. И входит в общий Итог ( финансовый результат ( прибыль /убыток ) банков.)

Татьяна Зыбарева

Чтобы владельцы успели если что в Италию отскачить с чемоданом

Анна Кипоренко

Чтобы подстраховаться.

Юля Юсупова

На практике я формирования таких резервов не встречал. Но существуют формулы оценки валютных, рыночных, операционных рисков.