Дарья Вовк

Помогите завязать арафатку.

Все инструкции начинаются словами "сложите треугольником". Но она у меня прямоугольная! Как складывать-то? Хочу повязать на шею а выходит ерунда какая-то.

Татьяна Власенкова

КАК ЗАВЯЗАТЬ АРАФАТКУ НА ШЕЕ
Обычно платок-шарф имеет размер 110×110 см. Могут быть модели и других размеров:
100×100; 110×125; 120×120.
Завязать арафатку на шее возможно множеством способов. Несколько несложных вариантов:

1) Жгут
• Сложенной треугольником арафатке, придают форму шарфа.
• Скручивается жгутом, с оставлением небольшого прямого угла.
• Оборачивается вокруг шеи два раза.
• Концы завязываются.

2) Экстравагантный
• Сложенный треугольником платок, перекладывается на грудь.
• Концы заводятся за спину, оборачиваются или затягиваются.
• Их можно оставить свободными, завязать на узел.

3) Элегантный
• Сделанный треугольник из куфии, одевается как обычный платок, на плечи.
• Расправленные свободные части завязываются двумя узлами спереди.

КАК ЗАВЯЗАТЬ АРАФАТКУ НА ГОЛОВЕ
Используем как головной убор. Порядок, способы завязывания:

1) Берберский
• Сложенный по диагонали платок, набрасывается на голову (прямой участок назад).
• Один из свободных концов скручивается, оборачивается вокруг шеи, лба и закрепляется с обратной стороны головы.
• Аналогично поступают с другим свободным концом.

2) Маска
• Гутру, предварительно придав ей треугольную форму, кладут на голову.
• Правая часть, чуть длиннее левой.
• Более длинный правый конец, скрученный в жгут, под подбородком заводится на левую сторону.
• Левым – закрывается лицо.
• Обе части завязываются сзади узлом.

3) С помощью кольца
• Треугольный платок набрасывается на голову.
• Свисающие части, отводятся назад.
• Надетым сверху кольцом, фиксируется шемаг.
• Один, слегка перекрученный конец, выводится вперед.

Ольга

хаха я в восторге от вопроса хаха
разрешь по диагонали будут две куфии
наверное