Мария

Кто знает историю города Кемерово?

Geroy Gs

В 1701 году в географическом атласе Сибири, составленном Тобольским историком и географом Семеном Устиновичем Ремизовым, на "Чертеже земля Томского города" указана заимка "Щеглово" при впадении в Томь Безымянной речки (Искитимки) .

В 1721 году русский рудознатец, казачий сын Михайло Волков, поднимаясь на струге вверх по течению Томи на сто двадцатой черте от Томска, обнаружил у самой кромки воды трехсаженный угольный пласт. Куски угля он послал в Московскую берг-коллегию. Так был открыт Кузнецкий "Горючий камень".

Но почти 200 лет потребовалось Царскому правительству, чтобы начать разработку Кузнецких углей. Именно здесь, в районе небольшого села Щеглова на левом берегу и Кемерово – на правом и были заложены первые рудники.

24 ноября 1917 года была установлена Советская власть на рудниках. 30 марта 1918 года исполком Томска выпустил постановление о создании нового уезда. Образованный уезд назвали Щегловским. Село Щеглово стало уездным городом Щеглов.

В 1921 на территории Кузбаса начинается рост угольной добычи. В 1924 году, осенью, Щегловский и Кузнецкий уезды выделяются в Кузнецкий округ из Томской губернии. Центром округа стал город Щегловск. Город растет с развитием ростов промышленности. Летом 1930 года Совет города обсуждает эскиз планировки города Щегловск. По проектам город рассчитывался на 130 тысяч человек. На совещании возник вопрос названия для города. Горожане также приняли участие в решении этого вопроса. Население согласилось с тем, что бывшее название села торговцев Щеглова не связано напрямую с историей города, который основался на рудниках по добыче угля. Поэтому совет города подает заявку о переименовании в города в Кемерово. 27 марта в 1932 году президиум ВЦИК подтверждает изменение названия города в Кемерово.