Павел Буцан

У человека резко подскочило давление, затрудненность дыхания, озноб и немеют руки. Очень нужен совет доктора! Спасибо!

У человека ни с того ни с сего вечером подскочило давление 160мм на 90, хотя раньше ни когда не повышалось. Одновременно с этим появился озноб, спазмы в голове, затрудненность в дыхании и периодически холодеют и немеют руки. Первый раз был прием пол таблетки от давления (скорая приезжала) , стало легче, но буквально через пол часа все возобновилось. Очень нужна помощь доктора! Заранее благодарен!

Юлия Кравцова

Срочно звоните в скорую и подробно опишите симптомы, там скажут как поступить.

Светлана

вызывайте скорую третий раз, пусть увозят в больницу

Сергей Верба

Похоже на ВСД.

Дмитрий Мыздриков

в таких случаях нужно больному анализ крови делать, определять, нет ли разрыва сосудов, есть специфические анализы на белки, если спазмолитики не помогают и есть боль в области мозга, промедление с неотложной терапией чревато. Корвалол почему не дали? Если это криз какой либо, нужно в обязательном порядке снять спазм сосудов, а таблетки от давления этого не делают. Если есть боль в животе или в области поджелудочной, нужно дать отвар фенхеля, он снимает спазмы всюду, где они есть, в мозге даже. Тогда похолодение конечностей прекратится и давление упадет. Сильно похоже на симпатико-адреналовый криз, его причина может быть в позвоночнике, если в нем была многолетняя боль. Снять приступ легко, но вот лечить позвоночник долго и сложно будет.

Ищенко Алексей

Паническая атака это. ВСД это устаревший термин. Нужен Корвалол. Ну а потом проверяться, да.

Марина Щепотько

Это НЦД по гипертоническому типу. Страшного ничего нет. В таком случае надо принять таблетку "Каптоприла"под язык, полежать и положить под икроножные мышцы теплую грелку, тк холод в конечностях-это сосудистая реакция. После нормализации состояния обратиться к терапевту за дальнейшим лечением. Скорую вызывать и паниковать не надо!