Сергей Дорофеев

Обязательно ли делать грядки по направлению Юг-Север и почему?

Екатерина Кирьянова

не обязательно, но можно, так как солнце проходит свой путь с запада на восток и в течение дня грядки будут одинаково прогреваться

Марис

Как вам удобно так и делайте.

Ма
Марина

У нас участок на склоне. Ветерком обдувается со всех сторон. Так что, розы не сажать? Делайте как нравится. Для своего удовольствия и удобства.

Н@дюш@

Желательно, но не всегда возможно. У меня, к примеру участок, как взлетная полоса-длинный и узкий. И вытянут именно с севера на юг. Да еще и уклон в этом направлении. Так что волей неволей все грядки пришлось делать поперек-с востока на запад. Только парник правильно стоит. Ничего, солнца всем хватает, а грядки поперек уклона воду задерживают

Валентина Югай

Делайте как вам удобно. Я вот на пример яблоню посадила непо инструкции а в первое попавшиеся на глаза мне место совершенно против инструкции ничего растёт яблочки вкусные.

Максудбек Мамаджонов

Не обязательно, но желательно, особенно высокие растения, такие как помидоры или огурцы на шпалере, чтобы равномерно освещались солнцем, а вот морковке или луку направление грядки по -моему совершенно без разницы

Наталья Виноградова

Не обязательно
Но север-юг лучшее освещение.

Для высоких растений всё же стоит и для парников.

Lydmila Timashkova

обязательно. для лучшего освещеня!

Эльвира Исабекова

Я всяко разно их делаю. Каждый год разные направления.

Sherzod Abdulov

у нас южный склон--все грядки З- В, только грядки на которых саженцы растим Ю-С, чисто для удобства для капельного полива. В чем преимущества грядок Ю-С? только чтобы лучше освещались и прогревались? Так у нас солнца и жары хоть отбавляй. так что даже лучше когда на грядках З-В есть небольшое затенение, почва меньше раскаляется.

Имя

Я не знаю кто это придумал Я делаю так как мне удобно Растения понятия не имеют о теориях Главное сажать не густо чтобы не затеняли друг друга

С.
Славик. .

имеются РАСЧЕТЫ для ориентировки теплиц - так вот. лучшее ориентирование и освещенность с востока на запад