Галина Ким

Можно ли получить карту поляка?

Моя прабабушка жила на территории Польши до 1939г, она являлась гражданкой Польши. Моя бабушка, нынешняя, гражданка Белоруссии, а так же её сын ( мой отец) Вопрос такой, как можно мне получить карту поляка, ведь получается что есть родственники в в Польше. Точнее нужно ли либо моему отцу либо бабушке делать карту поляка, чтобы эта возможность была уменя? ? Или я просто достав все документы о родстве, сдав экзамен могу ее получить?

Анна Ясинская

почему не попробовать... Получите гражданство-будете пахать на Жечь Посполиту до 67-ми лет. Если к тому времени выход на пенсию в 72 года не сделают для мужчин (собираются) . Зато будет право работать в странах шенген, ибо в Польсце если и найдете работу-то зарплаты ни на что не хватит

Марина Голубинская

А почему бы не обратиться с этим вопросом непосредственно в консульство Польши? Вам подсказать адреса, или сами попу оторвете от стула, если уж собрались в другую страну эмигрировать?

Оленька Москва

Во-во, такие вот "поляки" и довели ЕС к грани развала

Нинок

Не получится, по закону Ваша бабушка (дед) или отец (мать) должны быть гражданами Польши, Прабабушка к сожалению уже нет