Елена Морозова

Кто давно пьет статины читали ли вы о их последствиях? Поделитесь.

Анастасия

У меня коллега пьет статины и уже давно. Да, у них очень много нехороших побочек и противопоказаний, но здесь уже на основании липидограммы крови и обследования сердечно-сосудистой системы врач решает - где больше риска - от приема статинов или вероятности инфарктов и инсультов при повышенном холестерине и индексе атерогенности. Конечно, препараты нехорошие, но при высоком риске инфаркта и инсульта придется их принимать, так как диета и иные препараты должного действия не окажут.
Коллега моя уже перенесла в 51 год коронарное шунтирование и принимает статины по жизненной необходимости. Вначале плохо себя чувствовала, но сейчас побочки прошли, все нормально. Принимает постоянно уже не один год. Назначал врач

Ирина Нуйкина

Последствия + на -..но без них никак, как только (врач сказал) перестаёшь их пить, холестерин вновь зашкаливает