Olqa Melnikova

назовите не менее 3-х сфер деятельности Минфина РФ

Святуся Смирнова

В функции Минфина РФ входят выработка государственной политики и нормативно-правовому регулированию в следующих сферах:

бюджетной и налоговой;
страховой;
валютной;
банковской деятельности, кредитной кооперации, микрофинансовой деятельности, финансовых рынков;
государственного долга;
аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров;
инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии;
организации и проведения лотерей, азартных игр;
производства и оборота защищенной полиграфической продукции;
финансового обеспечения государственной службы;
инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы,
государственного регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и актуариев по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию (за исключением государственного регулирования правоотношений между негосударственным пенсионным фондом и его участниками, застрахованными лицами и их правопреемниками, а также в части правоотношений, субъектом которых является Пенсионный фонд Российской Федерации) ;
государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, бюро кредитных историй.

Кроме того, Министерство финансов разрабатывает основные направления развития рынка ценных бумаг и координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по вопросам его регулирования.
Источник:
«Положение о Министерстве финансов Российской Федерации» , утвержденное постановлением правительства № 329от 30 июня 2004 года.