Айшат Хамдеева

продажа квартиры менее 3 -х лет проживания в ней

При сносе барака получили 3-х комнатную квартиру, в новостройке, не прошло 3 года мы её продаём за 170000 рублей, квартира приватизирована на 2, на меня и дочь, Будет ли облагаться налогом и какая сумма.

Игорь Иванов

Срок владения недвижимостью начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности на такое имущество (п. 1 ст. 130, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . Эта дата отражается при регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и подтверждается свидетельством о госрегистарции такого права (п. 1, ст. 131 ГК РФ, п1 ст. 12, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») . Размер вычета составит сумму полученную от продажи, но не превышающую в целом 1 000 000,00 рублей (пп1, п. 1, ст. 220 гл. 23 НК РФ) . Поскольку срок владения имуществом менее 3- лет, то в вашем случае, скорее всего надо платить налог в сумме 91000,00 (1700000,00-100000000)*13%. А стоимость квартиры 170 000,00? если так- налога нет. Но документы надо все-же показать юристу.

Екатерина Жуплева

налогом облагаться не будет. 1. сумма разделится по долям, 2. в соб-ти менее 3-х лет и 3. облагаются суммы с продаж квартиры свыше 2-х млн. руб.

Галина Саратовцева

НДФЛ облагается сумма с продажи более 2 млн. В вашем случае налогом облагаться продажа не будет.

Юдина Юлия

Во-первых вам придется заплатить налог с разницы от рыночной стоимости полученной квартиры, если она выше оценочной стоимости барака (смотря еще по какой программе вы получили квартиру. нужно смотреть документы) . Во- вторых, с продажи этой квартиры вам также придется заплатить налог с разницы между продажной стоимости и рыночной стоимости, отраженной в договоре. Обратитесь к юристам.