Start Master

Как правильно продать квартиру в собств-ти менее 3-х лет? Уплатив меньше налогов?

В собственности квартира менее трех лет, имеются два собственника, на данный момент квартиру продаем. Как лучше сделать чтобы уплатить меньше налога? Одному нужны деньги, второму собственнику жилье. Продать квартиру по одному договору купли - продажи (с вычетом в 1млн. из суммы) или каждую долю в отдельности? и возьмет ли банк на рассмотрение ипотеки второй вариант?

Ольга Фёдорова

налог платится с ДОХОДА ( цена продажи минус цена покупки)
Если покупки не было- применяется вычет 1 млн.

Либо цена продажи - 1 млн, либо ждите когда пройдет 3 года.

Тот кто в том же году купит новое жилье- может компенсировать уплату налога имущественным налоговым вычетом ( если ранее не пользовался и есть доходы, облагаемые по ставке 13% ( в т. Ч. и от продажи)

Других вариантов нет.

Второй вариант банк не примет. Ликвидность у доли низкая. Слишком много мороки.