Александр Залогин

рифма к слову "ЖИЗНИ"... вот что делать? помогите...

Анастасия

Есть несколько способов решения проблемы, если трудности с рифмой:
1. Нужно переставить слова в данной строчке так, чтобы не нарушить ритм. Трудное слово уйдет с конца, а там появится новое слово, к которому, возможно, очень легко найти нужную рифму. От перемены мест слов в русском языке смысл предложения не меняется.

2. Заменить трудное слово его синонимом. Желательно, чтобы синоним имел столько же слогов, сколько и трудное слово (чтобы не нарушить стихотворный размер строчки и тем самым - ритм) .

3. Найти синоним всему трудному предложению. Тогда последнее слово сменится, к нему, возможно, легче будет найти рифму.

4. Если хороший результат не достигнут при использовании предыдущих трех приемов, нужно отказаться от данной мысли, заложенной в трудном предложении, и найти новую мысль.

О тонкостях стихосложения можете прочитать в моей книге "Начинаю писать стихи. Пособие для начинающих поэтов".Сотни авторов прошли этот курс. В ответ - одни благодарности. Мой адрес vonrech@mail.ru

Вася Яровый

"Тризне". А лучше переставляйте слова, чтобы не было таких узких мест. Почитайте Пушкина - сколько у него встречается неудобных рифмовок?

Наталия Кадоркина

призмы, брызни, клизмы

Юлия

если есть полная строчка, можно её?

Нина Смирнова

Двызни, чизни, лИзни, гызни
А серьёзно - только "сблызни"
Это сейчас, после реформы Луначарского.
....
Если знать текст и тему, то можно перефразировать, чтобы другое, более рифмуемое, но подходящее по смыслу слово стояло на своём месте.
Это же не английский или французский, не японский или еврейский, а Наш Родной Язык. (с английским я немного знаком, остальные не знаю) .
У Ломоносова, Пушкина и многих других такой проблемы не было - они лучше знали Живой Великорусский, как называл его Владимир Иванович Даль.
Дело в том, что Наш Язык Образен. Не только за каждым выражением, но и за Словом, Слогом и Буквицей, из которых состоят эти Слова, содержится Образ. Этого нет ни в одном языке Мира, кроме нашего. Но всё это богатство в Азбуке, о которой сейчас мало кто знает. Уже почти 100 лет у нас Алфавит. И "азбука" на основе этого Алфавита.
Если сами узнаете разницу между Алфавитом и Азбукой, то и более сложные рифмы будут Вам как семечки.
...
Удачи !!!

Надежда Катунина

Что -то же было у поэта, точно не вспомню, но
примерно так: " Будь Гражданин. Служи ОТЧИЗНЕ
Для блага ближнего живи,??? ЖИЗНИ, Всё побеждающей Любви.