Степан Коржуков

Как рассчитать норму амортизации в год на все компьютеры (для бизнес-плана)?

В организации 12 компьютеров, стоимость одного - 30 000..Полная стоимость 360 000.

Дианова Ольга

Ценности стоимостью менее 40000 за единицу не являются основными средствами и нехрен их амортизировать. Правда, щас готовится поправка (может в силу уже и вступила) , что организации теперь могут сами решать - амортизировать им такое оборудованние типа 30000 или сразу в расход списывать в момент передачи эксплуатацию. . .

Возможно, ваши компутеры были приняты к учету в прошлые года, когда предел был не 40000, а поменьше - 10000, 20000... Тогда да, это ОС и амортизируются.

А норма амортизации - она выражается в процентах. Т. е. это не сумма в рублях. Это сумму в рублях можно определить исходя из начальной стоимости оборудования и нормы амортизации.
А норма амортизации - определяется из срока службы оборудования. Если у срок службы установлен 5 лет - одна норма (20% в год) , если 6 лет - другая (16,67% в год) и т. д. Если у ваших компов разный срок службы - то как посчитать на них общую норму амортизации - ХЗ. А если у ваших компов одинаковый срок службы - то у них норма амортизации одинаковая - что у одного компа, что у двух, что у всех 12-ти. . .причем независимо от их стоимости.
Скорее всего, вы задачу неправильно сформулировали. Вам точно нужна норма? Может, вам нужен размер амортизации в месяц?

Светлана Демина

умножить их стоимость на норму амортизации в %