Рекман Ирина

Как сделать вокал в стерео?

Есть mp3 файл - ссылка: http ://rghost . ru/56054365 (пробелы нужно убрать) . Как сделать так, чтобы обработав то, чтоб было "до" получить то, что стало "после"? Какие для этого нужны программы или плагины? Заранее спасибо!

Елена Липатникова

Не очень понятная формулировка вопроса Особенно "Как сделать так, чтобы обработав то, чтоб было "до" получить то, что стало "после"? ")))Странно звучит)))) Вокал можно сделать стерео в процессе записи панорамирования вокальной дорожки (в процессе записи и сведения --например в проге типа КУБЭЙС) Например дублировать вокальную дорожку и раскидать её по каналам (можно с разными обработками) В уже сведённом треке что либо сделать сложно

Денис Кондратеня

Сам вокал лучше оставлять в моно с панорамированием по центру, именно вокалу стерео не нужно. если хочется украсить - можно добавить немного реверберации или применить эффект помещения. Есть плагины моно в стерео, но звукорежиссёры их не советуют, говорят всё это псевдостерео - хрень.
А вот инструменты можно раскидать туда-сюда, предварительно нарисовав на бумаге картинку с размещением их на сцене, чтобы знать кому какой уровень и насколько смещать. Но тогда не надо применять эффект помещения, а то будет каша.

Антон Винокуров

Вокалу не нужно стерео. Вокал - это микрофон, а микрофон - от природы монофоническая вещь. Вокальную партию в обычной песне даже панорамировать не нужно - пусть остается в центре, ведь она несет главную мысль песни. А вот обработки, применяемые к вокалу, могут и должны быть стереофоническими. Например, реверберация - намного красивее, если она несимметрично работает от разных "стен". Или задержанные, или как-либо искаженные копии вокальной партии также могут звучать из других точек панорамы.
А сам вокал нуждается в стерео только если это групповой вокал. Дуэт, хор и т. п.