Вадим Эрлих

Педали гитарных эффектов

Планирую покупку электрогитары. Я имею представления о том как буду играть, что нужно покупать и т. д.
Я не понимаю, зачем нужны гитарные эффекты? На усилителе ведь есть абсолютно такие же эффекты, если я не ошибаюсь. Например, я видел педаль с эффектов хорус, но на практически любом комбе есть абсолютно такой же эффект.

Jm Stereo

- Педаль эффектов выдает более качественный звук эффекта, чем "родной" в комбике

- педаль имеет ряд настроек своего конкретного эффекта, эквалайзер (гейн) , чего в комбике, обычно, нет

- если тебе быстро нужно включить эффект, как это часто бывает с дисторшном в припевах, ты же не будешь тыкать пальцем во время игры по кнопкам комбика, чтобы нужный звук появился.. .

В случае, когда комбик все же имеет хорошие характеристики встроенных "родных" эффектов, как, например, "Vox "Valvetronix", используют футсвитч - это педаль для работы со встроенным процессором звука, проще говоря, с "родными" эффектами. Что такое футсвитч, ты можешь подробно узнать, поглядеть и на ютубе и на википедии и где угодно, было бы желание 🙂

Вообще, прямая функция комбоусилителя - это усиление гитарного сигнала и вывод его на динамики. В первую очередь продавцы будут трудиться над этими функциями, именно это первая задача комбоусилителей, а качество эффектов и их функциональность - вещь второго плана для производителя комбиков. Это примерно так же, как автопроизводитель будет трудиться над качеством ходовой, кузова и двигателя в первую очередь, а не над красотой, блеском и цветастостью краски, которой будут покрывать машину.