Ирусик Кижапкина

Зубчатая ременная передача

Линейный модуль перемещений
со следующими характеристиками

ремень приводиться в движение шаговым электродвигателем со след. характеристиками

как посчитать нагрузку на ремень, если к каретке линейного модуля прикрепить разные грузы например 1,2,5 кг

Груз может быть расположен как угодно. Если вам не сложно можете привести пример расчета например с одним из грузов (1,2,5 кг) я смотрел много методик , но они все не подходят для этого расчета
если что радиус шкива 1 см. а меж. осевое расстояние 53 см.

буду очень благодарен

Ал
Александра

Смотря как расположен груз на коретке, если вертикально то нужно добавлять mg.Если горизонтально, то только сила трения качения действует mgKf, где Kf-коэф трения качения по шарикам. Ну а вообще то их ремень должен выдержать их двигатель на номинальной нагрузке.

Анна Дрындина

зубчата передача рассчитывается из мощности двигателя, диаметра шкива, сколько зубов входит в зацеплении, межосевое расстояние между грузом и шкивом в вашем случаи. Далее все расчеты видутся из данных производителя ремня (нагрузка на зуб). Не существует методов "просто так" каждый расчёт индивидуален. Вот я например обращался в организацию Мир ремней https://mir-remney.ru/zubchatye-remni/item/podbor - если там все просто они быстро ответят. Если там попатеть надо то бесплатно не будут.