Вячеслав Квасов

Что такое эффективный заряд ядра? Какова зависимость n (главного квантового числа) и эффективного заряда ядра?

Андрей Кэпюшонов

Эффективный заряд ядра Qeff - это тот заряд, который действует на выбранный электрон со стороны ядра.
Qeff различен для электронов, находящихся на разных орбиталях. При его расчете учитывается реальный заряд ядра и степень его экранирования другими электронами атома.

При одном и том же реальном заряде ядра Qeff уменьшается с увеличением n