Олеся Ткаченко

что такое "эфирное цифровое телевидение"?

стоит ли менять его с аналогового? сказали что мы в зоне покрытия с 1 июня

Лана Беликова

Цифровое эфирное телевидение — это современная технология телевещания. Привычное нам телевидение называется аналоговым. Основным недостатком аналогового телевидения является неустойчивость телесигнала к различным помехам. Цифровой сигнал защищен от этого, что обеспечивает высокое качество изображения и звука телеканалов.
Вместо одного «аналогового» канала на той же частоте можно будет передавать несколько цифровых. Это означает увеличение количества разнообразных каналов и программ для зрителей. Кроме того, переход на цифровое телевещание в перспективе позволит россиянам смотреть программы высокой четкости (HD-телевидение).
В зависимости от модели цифровой приставки или телевизора вам будут доступны дополнительные возможности: телепрограмма, голосование по вопросам, которые обсуждаются в передачах, чтение телетекста, запись программ, ограничение просмотра каналов детьми и другие функции. Важно, что с переходом на цифровые технологии эфирные телеканалы останутся бесплатными для телезрителей.
.

Sw
Sweet

Цифровое эфирное телевидение (DTV) - способ передачи звука и видеоизображения от передающих устройств к телевизору, использующий цифровую модуляцию и компрессию видеосигнала MPEG-2 или MPEG-4.
DVB-S2 (Цифровое спутниковое ТВ)
DVB-T2 (Цифровое эфирное ТВ )
DVB-С ( Цифровое кабельное ТВ )

Некоторые преимущества цифрового телевидения по сравнению с аналоговым

Повышение помехоустойчивости телевизионного сигнала
Применение передатчиков пониженной мощности при одинаковой зоне охвата
Существенное увеличение числа телевизионных каналов в одном частотном диапазоне, до 10 каналов
Повышение качества телевизионного изображения и звука
Возможность передачи телеканалов высокой чёткости HDTV
Расширение функциональных возможностей обработки изображения на студийной аппаратуре и передаче дополнительной информации
Создание интерактивного телевидения, с помощью которого зритель получает возможность воздействовать на передаваемую программу
Запись ТВ-программ на внешние и внутренние носители
Выбор языка телевизионных передач

В ближайшие пару лет налоговое ТВ уменьшать мощность передатчиков и прикроют совсем.
Выбор за Вами.

Анастасия Ермакова

даже не знаю.... нам не предлагали

Оксана Фокина

а менять не надо, просто добавить к аналогу.

Ол
Оленька

Читаем про DVB-T2
Ищем зону покрытия
Звоним провайдеру-компании, занимающейся подключением цифрового ТВ в вашем районе.

Можно самому попробовать поймать "бесплатное цифровое ТВ", купив телевизор с DVB-T2, подключив его к ДМВ/дециметровой комнатной антенне (сигнал можно поймать только в городе) и настраивать, согласно приложенной инструкции.. .
http://www.youtube.com/watch?v=OuLN4n8-23g&list=PLM-wmiYFMlE1riNfuwohD4p_KbISbRDx5

Только до 2015 года вещание в эфире "бесплатного цифрового ТВ" на территории РФ, ведётся в так называемом "тестовом режиме". Т. е. , как повезёт что либо поймать...