Антоха Зайцев

Дан файл состостоящий из вещественных чисел, нужно найти средн арифметической этих чисел.

procedure TForm1.btn1Click(Sender: TObject);

var

t:textfile;

a,s:real;

k:Integer;

s1:string;

i:integer;

begin

mmo1.Lines.SaveToFile('File1.txt');

end;

begin

AssignFile(t,'File1.txt');

Reset(t);

k:=0;

s:=0;

while not eof(t) do

begin

readln(t,s1);

for i=1 to n do begin

Read(t,a)

s:=s+a;

end;

k:=k+1;

s:=s/k;

append(t);

writeln(t,s:0:1);

closefile(t);

edit1.text:=Floattostr(s);

end;

end.

Выдает ошибку for loop control variable must be simple local variable этой строки for i=1 to n do begin

и missing operator or semicolon этой строки s:=s+a;

Юлия Неизвестная

Правильно выдаёт!
Вот она ошибка: for i=1 to n do begin
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вообще полная чушь написана.

Во-первых: Сначала из файла читается строка s1, а потом n действительных чисел, которые суммируются в s. При этом n не только не задана, но и не описана!

Во-вторых: В цикле «пока не достигнут конец файла» ещё не закрытый файл открывается для дополнения, в него пишется значение s (которое было разделено на 1 перед этим ;–)