Elvina Sh

Заключение трудового договора (совмещение должностей / заработная плата)

Заключаю трудовой договор с СПК.
В договоре:
- Указанна должность "слесарь-оператор" (в штате это две разные должности) .

- Указанна з/п "10000 рублей" (з/п я получаю 3000 как оператор и 7000 как слесарь, но с мая до сентября зарплату слесаря снижают до 3500. О снижении з/п в договоре не упоминается)

- Рабочий день является разрывным и даже приходится работать в ночное время (с 04ч. до 09ч. и с 18ч. до 01ч. - летом, с 05ч. до 10ч. и 17ч. до 22ч. - зимой) . Не редко работодатель заставляет днём задержаться подольше или вечером придти пораньше (сверху не оплачивается)

- Могут ли меня устроить сразу на 2 разные должности?

- Может ли (в данном случае) з/п каждой из должностей в отдельности быть меньше минимальной?

- Должно ли быть в договоре сказано о снижении з/п на определённый период?

- Должны ли мне доплачивать за разрывной рабочий день и работу в ночное время, если на вопрос "Это указанно в нормативном акте? " мне ответили "Нет. У нас всё оговорено. "?

Виктория Шамрова

Уважаемый Алексей! Ответ в полной мере будет зависеть от того, КАК Вам оформили две должности. Такой должности (да Вы и сами указали) , как "слесарь -оператор" - нет. Значит, С Вами должны были заключить трудовой договор по одной профессии, а другую оформить или по совмещению (60.2 и 151 статьи ТК РФ) с дополнительным соглашением к трудовому договору, или в порядке внутреннего совместительства ( ст. 282 ТК РФ) по другому договору.
Заработная плата должна быть не ниже величины прожиточного минимума для Вашего региона.

Поскольку заработная плата является существенным условием трудового договора, то об её изменении работодатель обязан уведомить работника не менее. ЧЕМ ЗА 2 МЕСЯЦА ( ст. 74 ТК РФ) .

"Разрывной день" - это ничто иное как разделение рабочего дня на части. Значит, условия отличаются от нормальных и подлежат оплате в порядке статьи 149 ТК РФ.

Ночные часы ( с 22 до 6 часов утра) оплачивается в повышенном, не менее, чем на 20% размере ( ст. 154 ТК РФ).

Вероника Лопатина

См. ст. ст. 60.2. 151 ТК РФ. , а также Положение об оплате труда в Вашей организации.