Наталья Суворова

Какие необходимы документы для торговли картофелем?

Лена Пур

Вы ИП? Где? На рынке? через розничную торговую сеть? Опт? Розница?

У лица, занимающегося торговлей должны быть следующие документы: Разрешение на торговлю; У физического лица – удостоверяющий личность документ, регистрационное удостоверение ведущего хозяйственную деятельность (или копия) , у продавца продуктов – санитарная книжка, у юридического лица – копия регистрационного удостоверения; Документы, свидетельствующие о происхождении, качестве, достоверности товара, сопроводительные документы при продаже.

Гражданин, желающий продавать выращенную им сельхозпродукцию на рынке должен обратиться в администрацию рынка для получения торгового места на рынке и предоставить:
— паспорт; — справку о прохождении флюорографического обследования (при продаже сельскохозяйственной продукции, произведенной на земельном участке, предоставленном в соответствии с законодательством для ведения этим гражданином личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества) ;

— справку, выданную местным исполнительным и распорядительным органом, подтверждающую, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, предоставленном физическому лицу в соответствии с законодательством для ведения им личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества;

— дополнительно для продажи продукции пчеловодства предъявляется ветеринарно-санитарный паспорт пасеки или свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.

На основании данных документов должен быть заключен договор о предоставлении торгового места на рынке с указанием номера и размера торгового места на рынке, срока, на который оно предоставляется, условий и размера платы за торговое место на рынке и оказание услуг, за исключением случаев, когда торговое место предоставляется по договору безвозмездного пользования.