Иришка Ласковая

Уравнение реакции азотистой кислоты с этиламин?

Алексей Кононов

Уравнение простое:
C2H5NH2 + NaNO2 --> C2H5OH + N2 + H2O

А во. т механизм сложнее. Происходит диазотирование. Потом диазосоединение расщепляется, причем гидроксид-ион выступает в роли нуклеофила.

Марина .

Получится аммиак и этан с нитрогрУппой (этан без одного водорода!)

Наталья Матросова

Ходят упорные слухи, что получится спирт. Этиловый. Аммиак не получится. Нитрогруппа тоже не получится. А так забиваете последние три слова вопроса в Гугл и получаете искомое. Будет вам реакция.