Наталья Маркелова

Почему чистое железо встречается в природе очень редко?

Илья

Потому как возможен, и энергетически и термодинамически выгоден, следующий электрохимический цикл.... а в реагентах на нынешней Земле вроде как недостатка нет

Fe → Fe2+ + 2 e−Следующая окислительно-восстановительная реакция происходит в присутствии воды и имеет решающее значение для формирования ржавчины: 4 Fe2+ + O2 → 4 Fe3+ + 2 O2−Кроме того, следующие многоступенчатые кислотно-щелочные реакции влияют на ход формирования ржавчины: Fe2+ + 2 H2O ⇌ Fe(OH)2 + 2 H+Fe3+ + 3 H2O ⇌ Fe(OH)3 + 3 H+что приводит к следующим реакциям поддержания баланса дегидратации: Fe(OH)2 ⇌ FeO + H2OFe(OH)3 ⇌ FeO(OH) + H2O2 FeO(OH) ⇌ Fe2O3 + H2O

Елена Самойлова

Это не благородный металл и быстро и легко вступает в реакцию с кислородом, парами серой и воды, галогенами и многими другими химическими элементами.

Александр Духнов

Чистое железо относительно активен, да и в Земле много свободного кислорода и воды, которые легко разрушает железу. Ты что ржавчину не видела? Типа откуда это ржавчина, вчера же его не было.

Bekzat Mekeev

потому что чистое железо в природе в основном метеоритное! а чистое земное железо содержит большую часть примесей (никель там и прочая херня) , так что по факту чистым не является.

для самородного железа материал нужен, а он отсеивается на всех стадиях магматизма

а вообще кролик прав, химическая активность не позволяет ему долго в чистом виде находится.

Shamil Mamatov

Так и есть, а потому что мир так устроен

Екатерина Лейко

Обычно не выбрасывают новых компьютеров- закон такой

Ульяна Новикова

А разве оно встречается, всё же в природе, тётя.?

Алексей Гаситашвили

патамушта ржавеет быстро аднака