Илья Слесарев

Отличия контактного реле-регулятора от контактно-транзисторного

Салимов Арыслан

Прохождение тока большой силы между контактами прерывателя (реле-регулятора ) приводит к их
обгоранию, вследствие чего часто приходится их зачищать и регулировать.

Контактно-транзисторные регуляторы напряжения частично лишены недостатка вибрационных регуляторов - низкого срока службы контактных пар. [2]
В контактно-транзисторном регуляторе напряжения
возможны окисление контактов, обрыв или короткое замыкание обмоток,
нарушение зазоров между контактами и между якорьком и сердечником, в
бесконтактно-транзисторном - пробой транзистора, обрыв его электродов
или пробой стабилизатора. [3]
Контактный или контактно-транзисторный регулятор напряжения
можно попытаться подрегулировать уменьшением натяжения пружины.
Бесконтактный регулятор напряжения ( он не подвержен разрегулировке)
необходимо заменить. [4]Реле защиты контактно-транзисторного регулятора напряжения
защищает транзистор от пробоя, если в цепи обмотки возбуждения
генератора возникнет короткое замыкание. Сопротивление реостата вводят
полностью.