Егор Дашев

Японский: Чем отличается хирагана от катаканы, кроме написания? Когда, что употреблять?

Ев
Евгений

Основное правило употребления: хираганой пишутся слова японского и китайского происхождения, катаканой - заимствования из западных языков.

Светлана Сорочинская

к уже указанной разнице можно добавить что есть несколько слов пришедших в японский из других языков, которые записывают хираганой. наверное потому что дело было давным давно и слово воспринимается как "исконно японское"

с другой стороны, с некоторых пор стало модным (особенно у молодёжи или всяких там знаменитостей) записывать своё имя (или ник) катаканой. но это частные случаи которые в правило возводить я бы не стал.

Николай Пилюгин

Хираганой записываются изменяемые части слов после иероглифов.

Алексей Лашин

катакана в японском выполняет примерно ту же роль, что и курсив в европейских языках.
явно иностранные слова в английском тексте обычно пишутся курсивом, в японском - катаканой.

катакана служит также для особого выделения, подчёркивания каких-то слов (так же, как и курсив).