Эргаш Мизробов

Можно ли управлять машиной если не вписан в страховку осаго в присутствии владельца?

Екатерина Сазонова

Можно, но.. .
12.37 ч. 1Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями

штраф 500 руб. ,
запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Алексей Немов

Хотя в правилах (раздел 2 пункт 2.1) сказано, что водитель должен иметь:
"страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности
владельца транспортного средства... ", сотрудники ДПС приравнивают отсутствие лица управляющего автомобилем в списке допущенных к управлению в страховом полисе к отсутствию оного.
Что, впрочем, полностью обосновано логически.
Так что нет, нельзя.