Алексей

Найти напряженность магнитного поля в центре кругового витка радиусом 9 см

помещенного в квадратную рамку со стороной 18 см так, что их плоскости совпадают, а направления токов в них силой 20 А противоположны. (Закон Био Савара Лапласа)

Инна

напряженность магнитного поля в центре квадратной рамки со стороной а и током в ней J в воздухе равна H1=2√2J/pi*a. напряженность в центре кругового тока J, при радиусе R в воздухе равна H2=J/2R. при указанных направлениях тока напряженности Н1 и Н2 направленны в противоположные стороны, т. е. суммарная напряженность равна разности Н1 и Н2.