Анастасия Емельянова

В кубе abcda1b1c1d1 найдите тангенс угла между плоскостями abd и cad1. Как найти тангенс?

в кубе abcda1b1c1d1 найдите тангенс угла между плоскостями abd и cad1. Как найти здесь тангенс?
Решал через матрицу координатным методом и получился cos=√2\2. Угол 45 градусов, и, вроде как, тангенс должен равняться 1, но он равняется √2 в ответе. Как так вышло; и что я неправильно сделал? Если можно в ответе полное решение. Cпасибо.

Ольга Юрова

1:(sqrt(2)/2)=2/sqrt(2)=sqrt(2), что непонятного? 1 - это ребро куба, sqrt(2)/2 - половина диагонали его грани.

Изабелла Боня

О-центр основания. Надо найти tgДОД1. Он=ДД1/ДО. ДД1=а. ДО-половина диагонали квадрата и =а№2/2. Поэтому tg=а/(а№2/2)=№2.