Анатолий

НАДО ЛИ ОБРЕЗАТЬ ВСЕ ВЕТКИ ПОДВОЯ ЕСЛИ ПРИВИТО ТОЛЬКО НА ДВУХ ВТКАХ

Надя Стекольщикова

обрезка -это стресс для дерева. это надо помнить любителям пообрезать в первую очередь. и прибегать к этому методу крайне редко.

Ма
Мауфия

Крестьянский сын не прав. Чтобы сформировать правильную крону дерева и получать хорошие урожаи требуется ежегодная обрезка. Просто надо обрезать в подходящее время, т. е. в конце зимы -ранней весной, когда ещё нет сокодвижения и дерево спит. К началу сокодвижения срезы подсыхают и дерево не страдает, а все питательные вещества идут в оставшиеся ветви. По поводу вашего вопроса - если вы не хотите иметь плоды сорта служащего подвоем, то удалите. Если хотите, то оставьте. Некоторые садоводы выращивают, на одном дереве до десятка различных сортов.

Бонна Ивентовна

Дерево же питается и дышит листьями