Мария Рыжик

Подскажите как промыть носик ребенку 5 месяцев?

Закапываю физ. раствор или аквамарис, потом только ввожу отсос в носик он мало того что кричит, выгибается-это ладно.. стал как-будто дыхание задерживать аж страшно вообще прикасаться.. а носик хрюкает.. забит, надо промывать (

Elvisa Suleymanova

были раньше такие штучки в аптеке. Специально для высмаркиванья младеньчиков, по идее должны и сейчас выпускатся. Сходите в аптеку и спросите, они хотя бы названия скажут, а там можно и по интернету заказать.

Ив
Иван

Я использую специальную маленькую "грушу" с насадкой, это лучше чем отсос

Юля Юльковна

У меня двое детей и боролись так: спрей под давлением с морской водой, ребенка на бок и брызгать секунд 5. Затем взять отсос, (тот, что с длинной трубочкой что тянешь ртом) и сосать до посинения. Затем перевернуть ребенка и в другую ноздрю то же самое.
Операция эта проводится хотя бы 4 раза в день.

Будет пищать, рваться, но возьмите волю в кулак и боритесь. Пусть папа поможет держать.

Иначе густые сопли будут стекать в горло и начнется кашель и рвота.

Не бойтесь, если ребенок задерживает дыхание, ничего с ним не будет. Только воду вливайте когда он на боку.

Если нет спрея, то можете наполнить шприц водой для вливания в вены (она очень чистая и дешевая) и вводить (без иглы, конечно) но не очень быстро, а то у малыша могут заболеть ушки.

Ла
Лана

Аквалор для самых маленьких + груша с мягким наконечником. Очень удобно.

У меня позже стал сам мне аквалор тащить, чтоб побрызгала)))

Александр

спреи таким малышам нельзя, может всё в ушные каналы потечь. я капала аквамарис, садилась сверху на ребенка, зажимала его ногами и чистила)) ) сначала одну ноздрю, потом другую (только не усердствуйте с аспиратором, а то еще слизистую носа повредите)

Лёша Я

лучше спросите у врача. есть специальные штуки, но сама ими никогда не пользовалась. а грушами (клизмами) лучше не пользоваться, если неудачно высосать воздух, можно ребенка инвалидом сделать

Михаил Антонов

Детям не нравится, когда им сопли убирают, но это надо делать. Лучше пользоваться аспиратором специальным. У меня НосФрида. Дочка тоже не любит, но я стараюсь быстренько сопли удалить, так что нормально процедура проходит. Сначала физраствор капаю, потом сопли аспиратором убираю, а потом капли закапываю в чистый носик.