Аскольд Смачный

действуют ли смягчающие обстоятельства убийце, если есть организатор?

один парень убил человека, из за того что другой человек сказал ему это и ещё дал орудие убийства, и распланировал как поступить дальше, после убийства (куда деть орудие убийства и т. д., служит ли это так сказать, смягчающим к дело, для убийцы? то есть могут ли дать ему срок меньше если он действовал под давлением?

Александр Череп

По желанию или под давлением? Если он осознанно шел на убийство, то никаких смягчающих обстоятельств тут нет ( тут есть отягчающие для организатора ), а вот если например его заставили убить другого, и при этом например взяли в заложники его ребенка- это совсем другое.