Вячеслав Соловьев

По какому закону меняется плотность воды с глубиной (формула)?

Афина Гор

Нет аналитической зависимости плотности воды с глубиной. Но есть замечательные точки воды, которые используются в природе. Так при температуре около 4 градусов С вода имеет самую высокую плотность и собирается у дна водоема. Рыбы греются в этой воде у дна и опытные рыбаки знают где находится рыба по первому льду. Если брать изотопный состав воды - то дейтерий самый тяжелый у водорода. Вода из дейтерия будет у дна как более тяжелая.

Евгений Антонов

Зависимость плотности жидкости от давления находится по формуле:
ρ1 = ρ0 / (1 - (p1 - p0) / E)

где
E - объемный модуль упругости воды (в Паскалях)
ρ1 = конечная плотность (в kg/m3)
ρ0 = начальная плотность (в kg/m3)
p1 = конечное давление (в Паскалях)
p0 = начальное давление (в Паскалях)
Для воды Е = 2.15 * 109 Па. Давление на дне Марианской впадины (глубина h = 11 000 м) надо, строго говоря, считать с помощью интеграла, потому что плотность воды увеличивается с глубиной. Это несложно, но, имея в виду малую сжимаемость воды, можно сделать прикидку в предположении, что вода вообще несжимаема:
p1 = ρ * g * h = 10^3 * 10 * 11 * 10^3 = 1.1 * 10^7 Па.

Пренебрегая атмосферным давлением (которое на два порядка меньше) , будем считать p0 = 0. Отсюда имеем:
ρ1 = ρ0 / (1 - (p1 - p0) / E) = 10^3 / (1 - (1.1 * 10^7) / (2.15 * 10^9)) = 10^3 / (1 - 5.1*10^(-3))

Знаменатель настолько мало отличается от единицы, что можно смело считать плотность воды на дне Марианской впадины равной плотности воды на поверхности океана.

Darina Cocaine

найдите плотность воды на глубине, скажем, Мариинской впадины (видел в сети) . Останется провести экспоненциальную кривую.