Ланда Плиева

Почему говорят" трусятся"? Ведь правильно говорить "трясутся"?

Юля Фёдорова

ТРУСИТЬСЯ, трушусь, трусишься; нсв. Разг. Сыпаться, высыпаться, рассыпаться. Сено трусится. Трусится водяная пыль.

Natali Shapar

нормальное слово, малость устаревшее.
где-то у Гоголя было про землетрясение "стоял большой трус".

Олег Четвертной

Правильно ТРЯСУТСЯ, от слова ТРЯСКА. Слово ТРУС является идеологическим синонимом слова ТРЯСКА для того, чтобы унизить русских: То РУСС. т. е. якобы все русские - трусы.

Екатерина

разговорный сленг