Татьяна Левина

помогите с задачей пожалуйста! решаю, но несуразица выходит

Имеются следующие данные о наличии и движении материала:

1) остаток на начало месяца - 200 шт. по фактической себестоимости 10 руб. /шт.

2) поступила первая партия - 200 шт. по фактической себестоимости 10 руб. /шт.

3) поступила вторая партия - 200 шт. по фактической себестоимости 12 руб. /шт.

4) поступила третья партия - 400 шт. по фактической себестоимости 15 руб. /шт.

5) отпущено в производство - 800 шт.

Какова стоимость отпущенных в производство материалов?

Ольга Гусева

Можно посчитать по средней себестоимости. Остаток на начало + все поступление делишь на кол-во общее с остатком -получаешь среднюю и умножаешь на расход.
Можно методом ФИФО-т. е. материалы, переданные в расход, ценятся по цене поступления первых. Если есть остаток, то сначала ценишь по цене остатка. а затем по цене первых и т. д.

Метод списания материалов должен быть отражен в учетной политике .

Эл
Эльвира

Считаешь среднюю себестоимость, умножаешь на кол-во отпущенного в производство материала.
Это если по методу средней себестоимости.
Если там какие-то другие методы - то по другому. Но это вряд ли.