Марина Буланкина

помогите решать задачу!

Задача 1.Налогоплательщик находится на традиционной системе налогообложения. В I квартале отгружено продукции покупателю в
сумме 1 700 тыс. руб. , в том числе НДС (18%). Фактическая себестоимость
отгруженной продукции 860 тыс. руб. Проценты по кредиту, взятому на
приобретение инвестиционного актива 30 тыс. руб.

В бухгалтерском
учете сумма начисленной амортизации – 50 тыс. руб. ,

в налоговом
учете сумма начисленной амортизации – 80
тыс. руб.

Определить текущий
налог на прибыль и заполнить налоговую декларацию.

Задача 2.

ООО «Мир» определяет
доходы и расходы по методу начисления. По состоянию на 30 июня 2009 г. организация
сформировала резерв по сомнительным долгам.

При инвентаризации
расчетов за полугодие 2009 г.
выявлена сомнительная дебиторская задолженность, возникшая при реализации
товаров:

- со сроком
возникновения свыше 90 дней на сумму 500 тыс. руб. ;

- со сроком
возникновения от 45 до 90 дней – 400 тыс. руб. ,

- со сроком
возникновения до 45 дней - 250 тыс. руб.

Выручка от
реализации за полугодие 2009 года составила 6 000 тыс. руб.

Рассчитать сумму
отчислений в резерв по сомнительным долгам, которую можно учесть в составе
расходов за полугодие 2009 г.

Dmitry

2)резерв создается следующим образом -срок свыше 90 дней берется вся сумма -500 тыс. срок от 45 до 90 дн-50%-200 тыс. срок до 45 дн -не увеличивает з-ть по сом. долгам. Следовательно создается резерв по сомнительным долгам в сумме 700 тыс (500+200) Проводка Д-т 91.2 К-т 63.
В налоговом учете имеются ограничения по сумме создания резерва. Для целей исчисления налога на прибыль-сумма резерва по сом. долгам за каждый период не может превышать 10% от выручки отчетного периода.

1) выручка без нДС=1700000/1.18=1440678-860000=580678-прибыль от продажи-амортизация80000=500678

Налог на прибыль =500678х0.20%=10136

% по кредиту на приобретение инвестиционного актива должны включаться до ввода актива в стоимость этого приобретения.