Андрей

Помогите решить задачу по Бух. учету.. . Завтра сдавать сессию, а я не поняла, как решать

Из кассы предприятия выплачена заработная плата в размере 5400 рублей. . Вместо этой суммы в учете ошибочно отражена сумма 5000 рублей. Исправьте ошибку

Евдокия Лабазова

Ошибку можно исправить двумя способами. Сделать еще один расходный ордер на 400 рублей и провести его. Или же отразить в учете недостачу денежных средств в сумме 400 рублей. и сделать проводки Д-т 94 К-т 50-400.Недостачу отнести на кассира Д-т 73.2 К-т 94-400 и кассир должна внести в кассу недостающую сумму Д-т 50 К-т 73.2-400.
В кассовых документах исправления не допус каются. В кассовой книге можете исправить 5000 на сумму 5400 и отразить другой остаток, в таком случае надо сумму 5000 зачеркнуть, поставить правильную и написать .Сумму 5000 не считать, исправленному на 5400 верить. Роспись кассира и гл. бухгалтера.