Алексей Есин

комп не видит фото из камеры

камера Nikon D 3100. (подарили недавно - ещё не разобрался) . Часть фотографий какого-то ... сохранена в формате NEF ?? (почему интересно?) , который отказывается читать комп. остальные в JPG - всё ОК. фотографии очень нужны. как перевести в читаемый формат? фото около 200-т шт.
в камере просмотр без проблем

Юля Пискарева

NEF - это негатив - необработанные данные с матрицы, RAW файлы.
В комплекте с камерой должен быть софт который читает его и переводит в JPEG.
Почитайте инструкцию и отключите эту опцию на камере. Первое время пока ознакомитесь с камерой эта функция вам ненужна. А еще когда вы отключите сохранение RAW файлов то на вашу карту памяти примерно в 8-10 раз больше фоток влезет.

P.S.
Поздравляю с подарком.

Рунов Серёга

Кружок к камере шел?
Там софт для этого.

Максим

А еще к камере обычно идет сшитая стопка бумажек...

Ольга Хлебтовская

Это РАВ -файлы, т. н. "сырые", требующие обработки в РАВ-редакторе, после обработки их можно сохранять в форматах тифф, если собираетесь их ещё неоднократно "доводить" или сразу в джипегах, уже готовых для печати в лабе или дома на принтере.
Современные версии Fотошопа уже содержат файлы редактора данного вида снимков. Фирменный никоновский редактор NX2 30-дневная версия, обычно прилагается на диске в комплекте с камерой. В бескрайних просторах интернета гуляет перевод английского текста на русский, спасибо доброму человеку за его труд.... Редактор интересный, но требует времени для освоения, а также времени для создания привычки с ним работать.

Иг
Игорь

можно через картридер

Алексей Есин

RAW файлы у камер Canon c диском и на сайте бесплатно.

http://vmirefoto.blogspot.com/2014/02/nikon-capture-nx-d-raw-nikon.html
Nikon Capture NX-D - новая бесплатная программа обработки RAW от Nikon. Пока - бета версия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Raw_%28%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B9%29#Raw-.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.8B

Raw (формат фотографий) Не знаю. бесплатно или нет, на официальном сайте
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/software/capture-nx-2

Елена Ракитина

Вначале изучи инструкцию, разберись с техникой, а потом юзай! Извени за прямоту, но мне всегда сие не понятно. Купил-читай мануал! Мы не справочная по технике!