Наталия Васюкова

Что такое военная кафедра при университете?

Евгения Дровняшина

это когда ты ходишь в выходной день и тебя там учат военному делу на протяжении 2х лет военное дело будет ориентировано на твою специальность какую ты приобретаешь в универе . в конце кафедры полевые сборы на них занятия уже более приближены к боевым длиться это дело приблизительно 1 месяц потом присяга и все домой в запас . Но ты приобретешь военную специальность станешь офицером и получишь звание мл. лейтинант .

Александр

Ответ в первом вопросе. Коротко говоря это то, с помощью чего ты сможешь откосить от срочной службы без особых усилий.

Во
Вова

Замена армейской службы. Без дедовщины и прочих прелестей.

Наталья Голубкова

Военная кафедра — учебное формирование вооружённых сил государства при гражданском высшем учебном заведении, для подготовки военнослужащих категории офицер (ранее в РККА — командир), сержант или рядовой для родов войск (сил) и служб Вооружённых Сил Союза (ВС СССР), позднее России и других постсоветских стран, равнозначное (по статусу) высшему военно-учебному заведению.

Так же:

в прямом смысле, кафедра при высшем учебном заведении гражданского профиля, обеспечивающая военную подготовку граждан по программам подготовки офицеров запаса (слушателей, студентов и учащихся) [1];
в широком смысле, наличие у гражданского учебного заведения права на подготовку специалистов (ВУС) для вооружённых сил по военно-учётным специальностям (офицеров запаса).
Военная кафедра — обобщенное понятие, включающее в себя разные типы организации структурного формирования при образовательных учреждений, отвечающих за военную (военно-морскую) подготовку:

военно-учебный кабинет;
военное отделение;
цикл военной подготовки;
военная кафедра (ВК);
военный факультет (ВФ);
факультет военного обучения (ФВО);
учебный военный центр (УВЦ);
военно-учебный факультет.
Содержание [скрыть]
1История
2Качество подготовки младших офицеров в гражданских учебных заведениях
3Призыв на военную службу выпускников военных кафедр
4Влияние военной кафедры на систему образования
5Учебные военные центры в современных ВУЗах России
6В мире
7См. также
8Примечания
9Литература
История [править | править код]
«В целях сокращения срока непрерывной службы в кадровом составе РККА граждан, окончивших высшие учебные заведения и техникумы, а также облегчения подготовки из них среднего начальствующего состава и квалифицированных работников предприятий военного времени, признать необходимым ввести в вузах и техникумах высшую допризывную подготовку, начиная с 1926 — 1927 учебного года».
— Из постановления ЦИК и СНК Союза ССР, от 20 августа 1926 года.

Высшие учебные заведения СССР традиционно занимали особое место в системе подготовки военно-обученного мобилизационного запаса средних командиров (начальников) для Вооруженных Сил СССР. Подготовка комначсостава запаса из числа студентов (слушателей) высших учебных заведений и техникумов началась в 1926 году, во время реформы ВС Союза ССР. Именно 20 августа этого года Постановлением ЦИК и СНК СССР для учащихся ВУЗов и техникумов была установлена высшая допризывная подготовка, на которую отводилось 180 часов теоретической и два месяца практической подготовки на сборах в военных лагерях. Студенты (слушатели), окончившие ВУЗы и техникумы и прошедшие в них высшую допризывную подготовку, служили в РККА 9 месяцев, а в РККФ 12 месяцев. После прохождения действительной военной службы успешно сдавшие экзамены увольнялись в запас в качестве среднего комначсостава Союзных вооружённых сил.

Военные учебные формирования при гражданских учреждениях впервые в мире появились в высших учебных заведениях Союза ССР во второй половине 1920-х годов. В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР с началом 1926—27 учебного года начались занятия по военной подготовке (ВП) при 135 вузах (ссузах) с 238 факультетами и ими было охвачено около 80 000 студентов в СССР [2]. Среди первых учебных заведений, в которых были созданы такие формирования, МГИМО МИД СССР, МВТУ им. Н. Э. Баумана и МГУ им. М. В. Ломоносова [3] и другие. В 1930 году решением СНК СССР и ЦК ВКП (б) в системе ЦУДорТранс НКПС СССР были организованы в пяти городах Союза автомобильно-дорожные институты (сокращённое название): в Москве (МАДИ), Ленинграде (ЛАДИ), Саратове (САДИ), Харькове (ХАДИ) и Омске (СибАДИ) для подготовке высококвалифицированных инженеров дорожников, мостовиков, механиков и автомобилистов. Одновременно ВУЗы должны были решать не менее ответственную задачу — готовить на военных кафедрах при них