Александр

"дети войны". Общественная создана организация. (3 года не принимали закон на федеральном уровне) . Сейчас какие льготы ?

Организация-то ОБЩЕСТВЕННАЯ! Дума все решить не может, как эту категорию граждан(уже не очень и многочисленную) поддержать. Есть мнение, что к 70-летию Победы ЧТО_ТО РЕШАТ в Думе. Вот от КПРФ стали такие удостоверения давать.. А ЛЬГОТЫ ПО НИМ ЕСТЬ какие-нибудь, кто знает? Или надо...подождать этим людям и дальше? ( Пока их станет еще меньше?)..

Алексей Конарев

Украине есть закон «О социальной защите детей войны» . . Замечу, что в России нет федеральных льгот для категории "Дети, потерявшие родителей в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов", но. . .Но во многих регионах есть региональные льготы. Например, Кемеровская область, Новосибирская область, льготы для “детей войны есть в Псковской, Вологодской, Тверской областях, в Красноярском крае, Иркутская область .. Во всех субъектах РФ абсолютно разный подход: по дате рождения, по потере родителей .. во многих регионах есть региональные надбавки к пенсии детям войны, которым не исполнилось и 18 лет, когда на фронтах Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести их родители. В Госдуму уже обращались с инициативой ввести помощь «детям войны» (точнее, детям участников войны, погибших в период ВОВ, если на день смерти родителей им не исполнилось 18 лет) на федеральном уровне. Но пока в законе это положение не зафиксировано. В центрах соцзащиты Москвы а прошлоги году была регистрация «детей войны» ( со 2 сентября) Основная цель - подсчитать сколько таких граждан в Москве, чтоб в последствии принять решение смогут ли они рассчитывать на льготы. Это люди, которые родились в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945, а так же кому на дату войны не исполнилось 15 лет. Обратитесь с паспортом в департамент соцзащиты по месту жительства

Eugene Lemekhov

Нет такого закона, нет и льгот. КПРФ, выдавая эти удостоверения, призывает идти митинговать и требовать. В этом возрасте практически все уже имеют добавки и прибавки. Сверх этого ничего не дадут. У нас право 1 льготы. А насчет детей войны, потерявших на фронте кормильцев, то уже была льгота в 70 годы. Им давали квартиры по особой очереди. Касалось только тех сирот, которые на тот момент не создали семью.