Иван Григорьев

Есть какие-нибудь загадки об Омске? Нужны загадки, вопросы, викторины об Омске.

Дмитрий Николаенко

1) Столица Государства Российского (Белой России) в 1918—1920 годах? (Омск)
2) В центре города, между зданием Водоканала и сквером им. 30-летия ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи) , растёт самое старое дерево Омска — какое? ( белая ива ). В обхвате ствол составляет 5,5 метров, в высоту — более 10 метров. Посажена ива была в 1884 году, и является памятником природы.

3) что связывает с Омском Достоевского? (С 1850 по 1854 годы в Омском остроге сидел писатель Ф. М. Достоевский. Свои впечатления от заключения литератор описал в книге «Записки из мёртвого дома». В связи с тем, что, таким образом, Омск стал иметь отношение к Достоевскому, в начале XXI века правительство Омской области решило присвоить его имя Омскому государственному университету.)

4) Главная река Омска? (иртыш)

Ирина Лазарева

Я знаю одну)
называется: "Найди Омск на карте России".

Иришка Анадо

Как звали белогвардейца который организовал правительство в Омске

Алексей Пасечный

...об Отдаленном Месте Ссыльных Каторжных можно говорить долго, но надо ли ибо те чудеса, что там сейчас происходят лишь знак для верных небу+

Сандра Олефинова

Омск всегда был житницей Сибири, хлебным местом, славился хорошими урожаями, плохими дорогами, казацкими кордонами от набегов и добрыми и хлебосольными жителями . что приняли в войну большую массу эвакуированных .

Город Омск был основан в 1716 году. История Омска начинается почти за 300 лет. По приказу Петра I подполковник Бухгольц с отрядом солдат и казаков высадился в устье Оми и основал здесь крепость, которая стала называться Омской. Эта крепость была возведена для охраны Сибири от кочевников.