Марина Давыдова

помогите с викториной по географии

этот итальянский город находиться в стороне от побережья, хотя раньше-в далеком VI веке до н. э. -был портом. со временем вода отступала, город терял свою значимость. тем не менее море, омывающее берега Италии, названо именно в честь этого города. назовите его.

заранее спасибо:))

Olga Zala (Соловьева)

Это город - АДРИЯ. Море, названное в честь его, - АДРИАТИЧЕСКОЕ. Сейчас он отстоит от моря на 22 км, но когда-то это был важный порт на севере Адриатики. А Лигурия - такого города нет и в помине, это историческая область. Кстати, главный ее город, - Генуя. Желаю выиграть викторину.

Александр Остапенко

Лигурия
Лигурийское море

Дмитрий Голубков

Вероятно, это Лигурия.