Екатерина Храстовская

Что такое "формально"? В чем отличие "формально" от "фактически"

И5
Ирина 5

Это разные вещи. Формально- от слова форма. Например, ,,формально вы правы,, - то есть вы правы с точки зрения закона или других норм, а на деле это может быть неразумно, негуманно или сложно, но формально вы правы. Фактически- от слова факт, то есть то, что мы имеем на самом деле. Пример- фактически (на самом деле) , всю работу пришлось переделать.

Ирина Шарова

Фактически всю работу пришлось потом переделывать, но формально она была сдана в срок. 🙂