Ма
Мария

какой частью речи является выделенное в предложении слово.

"В тех местах, "где" поверхность дала трещины, расстилаются широкие долины. "

Виктория Калиничева

Изначально еще ученый А. И. Моисеев выделил из местоимений отдельную группу слов (разряд) , которую назвал "местоимения-наречия". Эти слова имели общее как с остальными местоимениями, так и с наречиями. К этим словам относились "как", "когда", "где", "куда", "здесь", "туда", "нигде", "ниоткуда" и другие.
Однако в школьной программе такие слова рассматриваются как наречия, а не местоимения, в частности, слово "где" относят к местоименным наречиям: "Где вы живете? "; "Где мое пальто? ".
Существует еще одна оговорка: если такие слова употребляются в сложном предложении, имеющем характер подчинения (сложноподчиненное предложение) , то в нем они представляют собой союзные слова (совмещают в себе свойства самостоятельной и служебной частей речи) : "Я не знаю, где она потеряла рукавичку"; "Я видела, где она проезжала на машине".