Кристина Новикова

отпуск по уходу за ребенком и отпуск ежегодный

сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в сентябре выхожу на работу. ребенку будет 2,8. могу ли я уйти в отпуск ежегодный перед тем как выйду на работу? видимо для этого надо выйти из отпуска по уходу за ребенком? подскажите пожалуйста

Ксения Сергеевна

Елена, если Вы накопили отпуск перед уходом в декрет, имеете полное право. Предупреждаете работодателя, пишете заявление на отпуск и продлите свой отдых на кол-во имеющихся отпускных дней. Если перед декретом все использовали, то без выхода отпуск не дадут. Вам, как маме малыша, должны давать отпуск в первую очередь и без лишних вопросов, но для этого нужно выйти на работу из нынешнего отпуска.

Семакова

Вы можете выйти из отпуска по уходу в любое время, но предоставлять Вам сразу ежегодный отпуск работодатель не обязан. Нужно при этом еще учитывать, за какой период (рабочий год) Вам положен ежегодный отпуск, так как отпуск по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не входит.
Женщине законодательством гарантировано предоставление отпуска перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, но никак не после отпуска по уходу за ребенком.