Вера Завадская

Что можно сделать с клубникой, заготовки на зиму?

Алексей Сорокин

заморозить

Алексей Шанов

Перепробовала все возможные варианты заготовки клубники и самый вкусный, это так.... Клубнику слегка перетираю ( просто ложкой) с сахаром, сахара совсем немного, просто для вкуса и раскладываю в маленькие пищевые контейнеры ( или даже просто в крепком пакетике) и в морозилку. . так она лучше сохраняет свой вкус, цвет и аромат... .

Жанна

Мне не нравится замороженная клубника. при разморозке получается слишком водянистой (....лучше действительно варенье сварить. там она сохраняет свою форму (естественно при правильной варке)..

Оксана

Я толку толкушкой, сахара немного и раскладываю в контейнера по 250гр и в морозилку. Вкуснее не бывает, зимой свежая клубника.

Айдай

ЗАМОРОЗИТЬ

Ив
Иван

Варенье, компот, джем, повидло.

Алла Туганова

варенье конечно сварить и вкусно и самое надёжное.

Владимир Бычков

Клубника слишком водяниста для замораживания или дегидратации... имхо. Однако, варения и джемы из нее превосходны, для сохранения витаминов-можно просто перетереть с сахаром, но срок хранения будет, понятное дело ограничен... Настойку можно сварганить или ликер...) Ликер из клубники

Для приготовления ликера ягоды клубники промыть, отделить плодоножки и
положить в стеклянную банку, залить водку, закрыть крышкой и оставить
на солнце или в другое теплое место на 2-14 суток. Затем сварить сироп.
Отфильтровать через три слоя марли настой ягод и соединить жидкость с
сиропом, перемешать, поставить созревать на 1 неделю - 2 месяца в темное
место.

Водка 0,5-1 л

Ягоды клубники 1-3 кг

Вода 0,2-0,5л

Сахар 0,4-1 кг

Настойка из клубники

Ягоды клубники промыть, отделить плодоножки, засыпать сахар,
подождать когда ягода даст сок, затем залить водку. Выдержать две нежели
в темном месте, процедить, хранить в холодильнике.

Клубника 1 кг

Водка 0,3-1 л

Сахар 1 кг

Наталья Макеева

Перетереть с сахаром

Дмитрий Ладанов

Добрый день. Хочу вам предложить такой рецептик: http://eda-recepty.com/cooking/9600-klubnichnaya-nastoika. Ведь зимой много праздников и такая настойка будет хорошим дополнением к праздничному столу. Приятного аппетита!

Иван

варим варенье, закручиваем компот, замораживаем в коробочках и высушила в электро сушилке мелкую для чая (прикольный запах)

Елена Пастухова

можно сварить варенье, можно также сделать подобие желе)
рецепт не подскажу, так как сам недавно узнал, и не вдавался в подробности

Мария Паршина

помыть. почистить, на блендере размельчить, помешать с сахаром, разлить по баночкам и в морозилку. Если есть дети, внуки-заготавливать 2 ведра, можно больше-не пропадёт, даже если отключат электроэнергию

Ольга Ефимова

В чистый 3-х литровый бутыль засыпаю 300 грамм клубники + 1 стакан сахара и заливаю крутым кипятком, сразу закручиваю крышками и под одеяло до остывания. Получается очень вкусный клубничный напиток, который сохраняется годами. Так можно делать с клубникой, малиной, спелыми абрикосами, черной смородиной. вишней, черникой, земляникой и пр. ягодами. Успеха !

Константин Половинчиков

Я варю обычное варенье и еще замораживаю ягоды в морозилке

Наталья Голубкова

Варенье, компот, джем, повидло, можно заморозить в холодильнике и готовить зимой пироги.

Ле
Лена

компот с ванилью

Григорий Григорьев

если есть место в морозилке - заморозить, можно просто ягодами и протертую с сахаром, если нет то сделать варенье.
лучше всего для варенья клубнику засыпать сахаром часа на 4-5, она выделит сок и варить из нее варенье, без добавления воды на этом самом соке

Рукасова Екатерина

клубничный джем

Анюта Казеннова

Клубнику на зиму преимущественно морожу, можно в сахаре. Варю варенья и компоты. http://voproska.ru/q/kakie-xoroshie-recepty-zagotovok-iz-klubniki-na-zimu/