At
Aton

Провідна тема статті М. хвильового "Україна чи Малоросія"

Oxana Vergadoro

"Перед нами стоит такой вопрос: на какую из мировых литератур взять курс? Во всяком случае не на русскую. От русской литературы, от её стихии украинская поэзия должна бежать как можно быстрее. Дело в том, что русская литература тяготеет за нами веками как хозяин положения, приучивший психику к рабскому подражанию. Украинское общество, окрепнув, не примирится со своим фактическим гегемоном — российским конкурентом".

"Мы должны стать немедленно на сторону молодого украинского общества, представляющего не только крестьянина, но и рабочего, и этим навсегда покончить с контрреволюционной идеей создавать на Украине русскую культуру".

"Европа — это опыт многих веков. Это не та Европа, которую Шпенглер объявил «на закате» , не та, гниющая, к которой вся наша ненависть. Это — Европа грандиозной цивилизации, Европа — Гёте, Дарвина, Байрона, Ньютона, Маркса и т. д. , и т. п. Это та Европа, без которой не обойдутся первые фаланги азиатского ренессанса".

http://www.day.kiev.ua/ru/article/obshchestvo/ukrayina-chi-malorosiya