! София Гульянц !

Кто разбирается в налогах, пожалуйста, помогите решить кейс!

У организации числится оборудование, которое не предполагается в дальнейшем использовать в производственной деятельности первоначальной стоимостью - 6 000 тыс. руб. , начисленной амортизацией- 3 500 тыс. руб. и оставшимся сроком эксплуатации – 16 мес. Существует несколько вариантов выбытия оборудования: А) ликвидацияБ) передача в уставный капитал другой организации по согласованной стоимости 3 800 тыс. руб. В) продажа по цене 1700 тыс. руб. Г) передача в счет договора о совместной деятельности по остаточной стоимостиД) передача дочерней организации в счет погашения перед ней займа на сумму 1900 тыс. руб. 1. Оценить налоговые последствия каждого варианта передачи оборудования2. Выявить наиболее оптимальный вариант с точки зрения налоговой нагрузки.
Назовите хотя бы просто наиболее оптимальный вариант. Заранее большое спасибо!

Надежда Морозова

Просто назвать наиболее оптимальный вариант -не получится. Надо сначала посчитать все варианты и сравнить. А это время, и время -деньги.

Татьяна Хритошина

Анализ денег стоит. Бесплатно в мышеловке.