Владимир Евченко

Можно ли коптить сало на сосновых, или ливственных опилках?? ? Копчение.

1 2

Боле всего для копчения подходит можжевеловая и ольховая щепа. Использовать также можно орешник, клен, яблоню, грушу, дуб, ясень и березу. Рекомендуется использовать ветки, полученные в итоге весенней обрезки. Каждый вид древесины придает продуктам свой аромат, поэтому, чтобы запах был богатым, можно приготовить коптильные смеси, в которых будут собраны разные породы деревьев.
Перед расщеплением древесины лучше с неё снять кору, в особенности, если планируется использовать березовую древесину. Это нужно, так как в коре находится наибольшее количество смол. Затем древесину измельчают до кубиков или щепочек, размер которых не более чем два-три сантиметра. Щепу рассыпают по дну равномерным слоем. Для ведра хватает хорошей горсти щепы (двести-триста миллилитров объемом) .
В целом, предпочтение отдается клену, буку, ольхе и дубу. Для копчения также можно использовать древесину каштана, ясеня, ивы, тополя, фруктовых деревьев. А вот сосна хороших углей не дает. Она или дымит, почти не горя, или сгорает до пепла, при этом смолистый дым придает копченостям горький привкус. Стоит знать, что горький привкус продукт получит от любых хвойных пород, поэтому хвойные не используют в процессе копчения. Однако, в Савойе (Франция) колбаски коптят именно в еловом дыму, так же как мидий коптят только в дыму иголок сосны в Шаранте. Раньше посредством еловых шишек коптили продукты и в Российской империи на Белом море, а посредством сосновых опилок - на Волге. Чтобы продукт в ходе копчения на хвойных опилках не был горьким, его оборачивали двойным слоем марли.
От выбора древесины зависит цвет продукта в готовом виде. К примеру, привлекательный золотистый цвет продуктам при копчении придает красное дерево. Ольха и дуб делают копчености коричневым или темно-желтым цветом. Клен, бук, липа, а также прочие лиственные деревья наделяют мясо или рыбу золотисто-желтым цветом. Интересным результатом копчения, касательно цвета и вкуса, будут копчености, которые приготовлены на стружке граба.

Дмитрий Михальченко

коптите на осине и не эксперементируйте!

Алексей Микешин

Модно, но запах будет не тот. Опилки хвойных дают больше жару, чем дыма. Поэтому лучше уж на осиновых.

Дима Килигин

нет конечно, только фруктовые

Сергей Щербаков

Для копчения только ольха, можжевельник и древесина фруктовых деревьев. Копчю рыбу 2 десятка лет и ни разу не слышал, чтобы коптили на осине и уж тем более на ёлке или сосне.

Ольга Проничкина

Ни в коем случае! !
Нельзя коптить на хвойных, смолистых щепках!
При горении смолы выделяются облигатные канцерогены!
К тому же и запах будет убийственный - смолистый.

Елена Царёва

Лучше вообще это не есть самая вредня вещь для здоровьи!

Орхан Нурлы

Смотрели фильм "спортлото 82?" Там Кокшенов спрашивает у Пуговкина: "Можно ли есть эти ягоды"? Которые сорвал с куста. Тот отвечает: "Можно". Кокшенов тут же отправляет их в рот, а Пуговкин продолжает: "... но отравишься. " Вообщем, кто смотрел, тот знает эту историю.

Наталия Мухина

Смолистые не годятся.

Алёша Мальчик

Смола даёт очень много копоти, но не той, что нужно для копчения - получится негр. Воспользуйся предыдущей подсказкой; это классика, образец, научившись которому, можно уже переходить на эксперименты с фруктовыми дровами.