Ольга Метелькова

Помогите решить задачу по амортизации

Задачи. На основе данных об учете основных фондов предприятия проверить начисленные суммы амортизационных отчислений за 1 и 2 квартал текущего года (в тыс. руб. ) :

Фактически начисленная сумма амортизационных отчислений за 1 полугодие составила:
по 1 группе ОФ - 13,5 тыс. руб. , по 2 группе ОФ - 22,6 тыс. руб. ,
по 3 группе ОФ - 42,8 тыс. руб. , по 4 группе ОФ - 4,2 тыс. руб.
При необходимости начислить суммы штрафных санкций. Акт проверки от 1 ноября текущего года.

Ни
Николай

Чтобы начислить амортизацию надо знать месяц ввода новых и месяц выбытия, потому что начисление амортизации по вновь введенным производится с месяца, следующим за месяцем ввода, а прекращается по списанным с месяца выбытия.