Ирина Волчкова

GПочему нельзя быть донором при весе ниже 50 кг?

Хотела бы сдать кровь, но прочитала, что нельзя быть донором при весе ниже 50 кг. Я здорова, никаких отклонений, просто низкого роста и соответственно небольшого веса. Почему мне при моем нормальном весе в 46 кг нельзя стать донором?

То есть при весе в 52 килограмма было бы все ок? Или случись со мной что, я потеряю пол литра крови - и все? Бред же.

Анастасия Клименко

При весе менее 50 кг объем циркулирующей крови недостаточен для того, чтобы сдать полноценную дозу крови (450 мл) без риска для Вашего здоровья. (А меньшую не возьмут, т. к. в стандартный контейнер для забора крови включен консервант в объеме, пропорциональном этим самым 450 мл.)

Ильшат

Потому, что забирается кровь в стандартном объёме - 400-450 мл, а человека с таким весом это слишком много - процесс восстановления потом будет долгим, возможно развитие анемии. А цель донорства - помощь другим, но не в ущерб собственному здоровью. Брать же меньшее количество смысла нет.

Сергей Бондаренко

остановка сердца

Степан Милованов

ослабнешь даже коньки сбросить можно

Александр Агапов

Все зависит какой у человека вес. Меньше вес меньше крови. Есть определенные стандарты для донорства.

Елена Коленько

Можно было бы ответить зная твой рост.

Anar Rustamov

И при плохом зрении тоже, скажи спасибо тем врачам, другие бы взяли для выполнения плана